MixJay

Бесплатные альтернативы платных программ

В теме 39 сообщений

Не так давно решил заняться поиском альтернатив платного ПО, дабы очистить совесть + в работе пригодится! Выкладываю описание только тех, которые проверил.

 

WinRAR. Очень многие пользователи предпочитают именно его. Нашел отличную альтернативу - HaoZip. Даже внешне похож! Последние версии доступны только на забугорных языках, поэтому скачать русскую версию можно здесь (устаревшая версия) : http://haozip.2345.com/Eng/download.htm  или  неофициальный перевод для последней версии здесь: http://soft.sibnet.ru/get/?id=29012

HaoZip.jpg

 

Почтовики MS Outlook (терпеть его не могу), поэтому пользовался TheBat! Бесплатная альтернатива от производителя Mozilla Firefox - Mozilla Thunderbird. Если разобраться и настроить под себя, то получается достаточно удобно!

 

MS Office (Word, Excel, и др.). Тут вижу только одну замену - Libre Office. Либра это более активная ветка развития Open Office. Конечно, функционал не такой огромный, как в гиганте от наглософта, но его должно хватать для 95% рядовых пользователей. Единственное что мне не понравилось, что в Libre документы созданные в MS Word выглядят иначе, например, плывет разметка в некоторых документах. Существуют еще облачные сервисы, но их не рассматриваю!

 

AIDA64 - отличная утилита для получения подробной информации о железе, температуре датчиков и т.д. Очень понравилась утилита Speed Fan - инфо о датчиках температуры, напряжения и SMART тест жестких. Пожалуй, это то что искал (Русский в настройках)! Еще одна более менее сносная утилита от производителя Ccleaner'a - Speccy. Компактная утилита для отображения датчиков CPUID HWMonitor.

Больше всего вместо AIDA64 понравилась программа HWiNFO - выводит информацию о всевозможных датчиках системы и сведениях о железе \ ОС.

 

Hard Disk Sentinel - отображает состояние жестких дисков и наличие проблем, если те имеются. Что то похожее, но урезанно по функционалу: Crystal Disk InfoHDD Health - неплохо, наглядно! HDE Drive Info - просто и наглядно.

 

Acronis True Image Home - Ищу что то такое, что умеет откатывать полный образ системы из резервной копии с минимальным нажатием кнопок как из под ОС, так и до её загрузки.

Нашел достойную альтернативу на анлг. языке EASEUS Todo Backup Free. Программа в бесплатном режиме умеет делать полный образ выбранного диска на другой раздел. В ней есть функция "режима восстановления до загрузки windows". Очень удобная вещь, особенно если у вас более 1 раздела на диске или 2 и более дисков в компе!!! Настроили ОС по своему вкусу - минимум программ + обновления, делаем полный образ на другой раздел и больше не мучаемся с переустановкой! Убили винду, поймали вирусов - выбрали меню восстановления до загрузки ОС, ткнули пару кнопок, 10 минут - чистая винда с вашим ПО по вкусу! =)

 

Abbyy FineReader - Боюсь, что достойных альтернатив и не найдется. Лучшая бесплатная альтернатива - онлайн сервис распознавания Abbyy FineReader Online

 

Nero BurningRom - давно использую BurnAware Free. Еще один неплохой аналог Ashampoo Burning Studio FREE

 

Слежу за независимыми тестами антивирусов примерно год. Из бесплатных антивирусов для себя выделяю:

- AVIRA Free. Усиленный режим ставится на стадии установки. Ничего лишнего. Отличный уровень детекта! Продляется сам при доступе к сети.

Avast Free. Тоже лучше ставить в усиленном режиме, но для этого приходится помудрить с настройками. Детект неплохой.

- Comodo Internet Security Premium отличное бесплатное комплексное решение

 

А какие FREE программы используете вы? Дополняйте, советуйте ;)

Изменено пользователем MixJay
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KeePass - бесплатная программа для хранения паролей, есть автозаполнение.

 

Домашняя бухгалтерия 5.0 (платная), но можно купить при акции за 125 рублей на всю жизнь.

 

uvScreenCamera 5.0 - бесплатная программа для захвата изображения для работы за глаза, для видеоигр не проверял.

 

BurnAware Free 6.9.1 - замена Nero - быстро, просто, ничего лишнего, русская версия.

 

Пока всё :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

KeePass - бесплатная программа для хранения паролей, есть автозаполнение.

А ты её проверял сторонним файрволом? Никуда она данные не передает? :)))   Боюсь я в последнее время за пароли, поэтому сделал себе 3-х этажные и меняю периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверял, не передаёт и не лезет, пользуюсь очень-очень (5-7 лет) давно. Казусов не было. Есть защита key файлом (расшифровочный) можно хранить на флэшке + пароль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу антивирусов. Использую Dr.Web бесплатно на правах бета-тестера уже 5й год. Обновленные версии и ключи беру прямо с сайта производителя. Вирусов или каких-либо иных проблем, связанных с программой, не было за это время. Ну а, собстенно, ошибок программы было всего одна или две. И я, как бета-тестер, добросовестно отправил отчет об ошибке. :cool:

 

Относительно недавно заменил WinRar на 7zip. Тоже бесплатный. Смотрел обзор, в котором сравнивали различные архиваторы, и данный 7zip был лидером по многим позициям. Субъективно, скорость не на много быстрее. Но местами заметно, когда по опыту пользования винраром ожидаешь немного большей задержки, а 7зип уже сделал дело. Из минусов только не очень симпатичная иконка архива и не совсем привычное меню.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу антивирусов. Использую Dr.Web бесплатно на правах бета-тестера уже 5й год. Обновленные версии и ключи беру прямо с сайта производителя. Вирусов или каких-либо иных проблем, связанных с программой, не было за это время. Ну а, собстенно, ошибок программы было всего одна или две. И я, как бета-тестер, добросовестно отправил отчет об ошибке.

Прикольно! Не знал что такое есть у вебера =)

 

 

 

Относительно недавно заменил WinRar на 7zip.

Жаль что последняя стабильная сборка аж от 2010 года =(  Может там просто уже и усовершенствовать нечего... да и работает вроде на любой ОС, включая 8,1 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Christophe: полностью на этой же основе (Dr.Web (бета-тестер многие годы), 7-Zip 9.32. Интересную штуку на днях откопал. Операционная система ReactOS - клон Windows. Программы под windows запускается через wine на сколько я понял, но ничего общего с Linux, ядро написано с нуля. Проект пока что на стадии альфа. Сегодня опробовал на стареньком ПК: сносно, но пользоваться в повседневной жизни маловероятно. ОС сделана так, чтобы максимально быть приближенной к XP и драйвера подходят. Вот такие вот дела... :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересную штуку на днях откопал. Операционная система ReactOS - клон Windows.

Вооооо! Это уже вещь! Дай бог чтобы получился достойный продукт! =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одна ОС - Колибри, разрабатываемая нашими соотечественниками полностью с нуля на ассемблере FASM уже давно. Скорость работы моментальная, как если бы сейчас запустить Windows 95 на 4 ядернике. ОС умещается на дискетку 1.44 Мб. Разработка ведётся по сей день. 30 игр в комплекте + утилиты + само ядро и GUI. Загрузка всего этого добра - моментальная.

 

Применение: Можно было бы применять для тестирования оборудования, если бы была напичкана соответствующими скоростными утилитами. Пока проку мало. Отцу поставил как 2 ОС, играет в игры :)

Изменено пользователем General4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из бесплатных пользуюсь в основном медийными плеерами Аимп и Гом. Винрар тоже сменил на 7зип недавно. Антивирус стоит от Касперского (врать не буду - приходится хакать раз в месяц), хотя с недавних пор перешел на яндекс - версию, она условно бесплатная. Условность заключается в сроке использования - дают полгода халявы. Теперь хакаю раз в полгода))

Изменено пользователем chernyj
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антивирус стоит от Касперского (врать не буду - приходится хакать раз в месяц), хотя с недавних пор перешел на яндекс - версию, она условно бесплатная.

Официально эта фишка уже закончилась. Да и сама версия антивируса 2012 устаревшая. =)  Пруф.

 

--------------------------

Дополнил:

Abbyy FineReader - Боюсь, что достойных альтернатив и не найдется. Лучшая бесплатная альтернатива - онлайн сервис распознавания Abbyy FineReader Online. Проверил на реальном документе - криво =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня пока работает. Да и возраст ее я не замечаю, обновляется как всегда, вирусов и прочего мусора сто лет не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил топик.

 

Acronis True Image Home - Крутая штука для резервирования данных! Ищу что то такое, что умеет откатывать полный образ системы из резервной копии с минимальным нажатием кнопок как из под ОС, так и до её загрузки.

 

Нашел достойную альтернативу!!! Пока только на анлг. языке - EASEUS Todo Backup Free. Программа в бесплатном режиме умеет делать полный образ выбранного диска на другой раздел. В ней есть функция "режима восстановления до загрузки windows". Очень удобная вещь, особенно если у вас более 1 раздела на диске или 2 и более дисков в компе. Хотя, образы можно сохранять и на внешние накопители или через сеть. Настроили ОС по своему вкусу - минимум программ + обновления, делаем полный образ на другой раздел и больше не мучаемся с переустановкой! Образы сжимаются в 2-3 раза. Убили винду, поймали вирусов - выбрали меню восстановления до загрузки ОС, ткнули пару кнопок, 10 минут - чистая винда с вашим ПО по вкусу! :)

 

Еще, возможно, хороший вариант - Paragon Backup & Recovery 2014 Free, но у меня не пошла установка на виртуалке. На реальной машине не тестировал.

Macrim Reflect Free - Тоже умеет делать полные бэкапы, но некрасивый и замутный немного интерфейс на англ. языке + вроде бы нету поддержки режима восстановления до загрузки ОС.

 

Дополнено:

Еще одно неплохое решение для бэкапа и восстановления образов системы - AOMEI Backupper. Только для доступа в аварийном режиме потребуется заранее записанный диск.

 

===

Пока больше всего нравится Todo Backup Free с его функцией активации до загрузки ОС. Но и это не идеально, т.к. если слетит файловая система, то программа не сможет загрузиться. Для таких крайних случаев программа предлагает записать загрузочный диск.

Изменено пользователем MixJay
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнено:

Вместо AIDA64 нашел достойную бесплатную альтернативу HWiNFO :good:  Сочетает в себе монитор датчиков и сводной информации о системе.

 

---

Speccy - оказалась более скудная. На моем компе врала о температуре CPU. Плюсик за поддержку русского.

Speed Fan - датчиков много, а вот сведения о системе не предоставляет. Врёт датчик AUX (но это может быть везде так). Скудноватый SMART тест.

HW Monitor - в ней только датчики (самые основные) и всё.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо Hard Disk Sentinel (давно полюбившегося мне мониторинга жестких дисков) не нашел ничего хорошего из FREE, но программу можно постоянно использовать в пробном режиме, в котором часть функций недоступна! =)))

---

 

Вместо MS Office есть отличная альтернатива - Kingsoft Office Suit Free, включающий 3 основных пакета в бесплатной редакции: Текстовый редактор, таблицы и презентации. Что еще нужно для домашнего юзверя? Сразу что понравилось, так это то, что можно сохранять файлы в формате MS Office по дефолту, а так же вроде бы полная совместимость с Ms Office, чего нет у Libre & OpenOffice.

Минусы:

- пока что нет русского языка =((

Плюсы:

+ мало весит

+ быстро работает

+ есть несколько стилей, в.т.ч. вид как у офиса 2003

+ совместимость с ms office

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что до этого было

 

ESET Smart Security или NOD32 Antivirus я их по очереди ставлю, месяц один месяц другой,

по юзаю триал версию потом комп подчищаю и ставлю другой  и так каждый месяц  :sad22:

 

MixJay не находил бесплатный аналог Auslogics BoostSpeed или чего нибудь похожего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

MixJay не находил бесплатный аналог Auslogics BoostSpeed или чего нибудь похожего

Не было цели искать аналог этого комплексного решения... Когда то тоже хотел использовать что то подобное, т.к. удобно, НО! После того, как отследил все изменения, которые вносятся в систему - отказался! Особенно что касается чистки реестра, требуется смотреть что удаляется, порой рабочие ветки!!! Поэтому использую только Ccleaner для чистки мусора, Auslogics Disk Defrag (с функцией оптимизации), а остальное, если потребуется, ручками + отключение лишних служб, автозагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому использую только Ccleaner

У меня всё в точности наоборот, я отказался от  Ccleaner  в пользу Auslogics BoostSpeed  =)

 

давным давно в долькой долькой гол..

Стаяла у меня пиратская SDK Source решил перейти на лицушную, удалил пиратку поставил лицуху не работает!

так как настройки курила с реестра, а там всё осталось от пиратской версии я почистил Ccleaner-ом, не помогло погуглил чем можно еще реестр почистить

и нашёл Auslogics BoostSpeed скачал попробовал всё заработало сразу, с тех пор я забыл про Ccleaner

и вот уже года 3 или больше пользуюсь Auslogics BoostSpeed-ом пока тфу-тфу-тфу всё работает нормально,

а самое главное там есть вместе с дифрагментатором жд. оптимизатор, который собирает папки по кускам в одно целое,

тем самым не хило ускоряя работу приложений, особенно заметно в играх

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание акция! До окончания меньше суток.

Hard Disk Sentinel (Standart) даром!!!!! :dance3:     23$   0$

https://www.facebook.com/BitsDuJour/app_232331140144301

 

По мне так это лучшая программа для мониторинга состояния жестких дисков !!!

 

Открываем страницу предложения, жмем лайк в фесбуке, заполняем требуемые поля, получаем письмо со ссылкой на программу и ключ активации, активируем программу онлайн!  =)))   Уже проверил!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание акция! До окончания меньше суток.

Hard Disk Sentinel (Standart) даром!!!!! :dance3:     23$   0$

https://www.facebook.com/BitsDuJour/app_232331140144301

 

По мне так это лучшая программа для мониторинга состояния жестких дисков !!!

 

Открываем страницу предложения, жмем лайк в фесбуке, заполняем требуемые поля, получаем письмо со ссылкой на программу и ключ активации, активируем программу онлайн!  =)))   Уже проверил!

Взял, зачем - не знаю.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акция на HardDisk Sentinel повторяется!

Кому не безразлично состояние жестких дисков....

http://www.windowsdeal.com/w/hard-disk-sentinel-standard-discount-coupon/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mozilla Firefox обновился до версии 29.

Интерфейс стал более компактный, похож очень на Google Chrome... Пока особых прелестей не вижу. Исчезла кнопка панели закладок =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, оперу переработали, добавили закладки. Теперь закладки сделаны в виде кнопок (это категории, например: Программы, Архиваторы, Программирование и т.д.), нажав на которые открывается список. Под них выделили целую строку сверху. Мне понравилось, перешёл. Следом вышла опера 12.17, которая закрыла критические ошибки, приводившие к зависаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, оперу переработали, добавили закладки. Теперь закладки сделаны в виде кнопок (это категории, например: Программы, Архиваторы, Программирование и т.д.), нажав на которые открывается список. Под них выделили целую строку сверху. Мне понравилось, перешёл. Следом вышла опера 12.17, которая закрыла критические ошибки, приводившие к зависаниям.

Это в каком году было? о.О    У опера уже версия >=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, оперу переработали, добавили закладки. Теперь закладки сделаны в виде кнопок (это категории, например: Программы, Архиваторы, Программирование и т.д.), нажав на которые открывается список. Под них выделили целую строку сверху. Мне понравилось, перешёл. Следом вышла опера 12.17, которая закрыла критические ошибки, приводившие к зависаниям.

Это в каком году было? о.О    У опера уже версия >=20

 

На днях вышла 12.17. У неё две линейки. Первая с версии 15.0 развивается, вторая умирающая 12.х, латают баги очень редко.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти