chernyj

Зомби в литературе (а также книги постапокалиптической направленности).

В теме 57 сообщений

Дочитал сегодня одну книженцию и решил все же добить список до 10-ти)

9. Дин Кунц "Фантомы". толстенькая такая книжечка от одного из трех "Королей Ужаса США". Кто бы что ни говорил,а зомби здесь есть) Может немного в другом амплуа,но тем не менее. Страшно, атмосферно (можно и без запятой). Читал еще в школе,но с тех пор неоднократно перечитывал.

10. Собственно эту книгу я и дочитал сегодня) Сергей Москвин "Голод". Одна из последних (на данный момент) книг в серии Метро 2033. С серией знаком по романам Глуховского (первый лучше,ИМХО).Далее знакомился методом "тыка" и "на кого Бог пошлет" - не впечатлило. Но ожидать от Голода типичного "метровского" сюжета не стоит;) Смелый ход в общем. Уверен - книга читателя найдет. Пока читал - вспоминал №9 Кунца (потому и добавил). Чем напомнило и почему - поймете после прочтения)

Удачного чтения в тихий зимний вечер)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего вами перечисленного, я читал только

7. Алексей Степанов "Дезертир".

:victory: прочёл бы наверное всё из вашего списка, будь по больше свободного времени :umnik2: воот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот) то по слогам читают,то времени нет) играть время находите однакож;)))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я если и играю то только с 11 до 7-и утра по Владивостоку то есть ночью, и то когда не надо рано просыпаться, а ксюня и того реже по играть заходит :!:

вот числа 6-7-го закончу работу там и поиграть и почитать время будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу лишь пожелать побольше свободного времени) Искренне) Самого вечная работа достала в конец(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой ребят..я ваще откололась от коллектива..Но щас и Ванёк не заходит и Мэд редко((...У меня когда была возможность я пол ночи рубилась..а щас..вроде как и есть время поиграть пару часиков ...с 10 до 12 вечера..но я настолько уставшая..что сил нет ни на что...Так что сорьте(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется продолжение "Сердце Дезертира" - не смог дочитать даже до середины...Весьма неудачная вторая часть.

Прочел, скажу так - Сердце Дезертира не конкретно о самом дезертире, но о последствиях его действий от лица других людей. От нее не нужно ожидать продолжения первой книги. Её нужно читать, как о сталкере Хемуле - легенда Зоны и все такое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я ждал продолжение первого Дезертира, атмосферного,жесткого,бескомпромиссного. Но даже отбросив свои ожидания в сторону,я не могу назвать Сердце Дезертира книгой. Это какая-то поделка, написанная Степановым на коленке в офисе у редактора под бодрящее: "- Давай, Лешенька, быстрее; деньги уже перевели!" Ужасный сюжет, неуместный юмор (нередко доходящий до абсурдного) и куча ошибок и несоответствий. Согласись, "крестовый поход", обьявленый дезертиром Зоне, должен был выглядеть совершенно иначе. Я очень уважаю книжную серию S.T.A.L.K.E.R, но мое уважение распространяется лишь на первую (и немного на вторую) волну произведений. На тех писателей,которые стали первопроходцами в мире Зоны и первыми проложили рельсы сюжета, по которым сейчас так вольготно несутся в путь различные подмастерья и великовозрастные геймеры, внезапно открывшие в себе писательский дар. Видимо они тоже стряпают на своих трудовых коленках, либо "работают" в условиях, при которых курсанты сдавали письменный тест в кинофильме День Независимости...Иногда кто-то догадывается подвинуть к себе стол. Жаль,что так редко.

ПээС: встретил где-то на лайвлибе вроде:

"всю суть данного "шедевра" могу выразить цитатой со 148-й страницы:

В руках у Фарида оказалась ещё одна антенна, соединённая с установкой длинным коротким толстым проводом."

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала вывод для себя, ознакомившись с новинками серии "S.T.A.L.K.E.R.", точку надо было ставить ещё минимум год назад. Грустно. Ищу, чем её можно заменить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия Инферно.выше упоминал.даже не серия,а цикл - автор-то один)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень уважаю книжную серию S.T.A.L.K.E.R

Нет, увы, всю серию очень трудно уважать - слишком много разных идей, хороших и не очень. Самая хорошая книга из всей серии - ""Тени чернобыля"" - про сталкера-шамана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, увы, всю серию очень трудно уважать - слишком много разных идей, хороших и не очень. Самая хорошая книга из всей серии - ""Тени чернобыля"" - про сталкера-шамана.

 

Вы не дочитали предложение до конца) Я не признавался в любви ВСЕЙ серии. Цитирую: "...но мое уважение распространяется лишь на первую (и немного на вторую) волну произведений."

касаемо альтернативы Сталкеру: могу еще посоветовать цикл Еда и Патроны Артема Мичурина. насколько мне известно книги выходили в сериях Фантастическая Авантюра и Атомный Город. На данный момент автор написал 3 полных книги и несколько глав из 4-ой. Чем привлекло лично меня: Сюжет и декорации вроде все те же: Россия после ядерной (атомной) войны, города-крепости, радиация, мутанты, наемники, рейдеры ну и т.п. (ой,да что мы там не видели). Но...есть одно НО, позволяющее насладиться чтением данного цикла без баттхёртов. А именно: своеобразный авторский стиль, включающий в себя простонародную русскую речь,нецензурную лексику и ужасающую своими подробностями жестокость и насилие. Из книги в книгу все это растет в геометрической прогрессии) Далее: герои книг вовсе не ГЕРОИ, спасающие полудохлую планетку, а безжалостные люди с весьма размытыми понятиями добра и зла и со своей собственной моралью. + Автор вылезал на самиздате своими силами и на тотальном энтузиазме,а не тиснулся "по знакомству" в Сталкере, Метро и иже с ними. Подобные сюжеты я встречал не раз и не два, но описанные ТАК самобытно - никогда. Читал захлебом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я - легенда" (I am legend) - книга Матерсона а про эту книгу забыли? потом по ней по мотивам конечно сняли фильм. скажем так некоторые идеи в фильме использовали. а так это разные произведения. чего стоит там сосед которого главгерой никак немог найти днем. его убежище)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я - легенда" (I am legend) - книга Матерсона а про эту книгу забыли? потом по ней по мотивам конечно сняли фильм. скажем так некоторые идеи в фильме использовали. а так это разные произведения. чего стоит там сосед которого главгерой никак немог найти днем. его убежище)))

 

Нет, многоуважаемый Кроули, не забыли. Она под номером пять в первом посте... сосед да) Это его бесконечное: "Выходи, Нэвилль!" мне не раз снилось потом. Ребетенком еще читал. В фильме допустили главную ошибку: обездушили этих "вампиров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, многоуважаемый Кроули, не забыли. Она под номером пять в первом посте... сосед да) Это его бесконечное: "Выходи, Нэвилль!" мне не раз снилось потом. Ребетенком еще читал. В фильме допустили главную ошибку: обездушили этих "вампиров".

 

эмм...вот в фильме какого года их обездушили??? ибо я смотрела стрый( годов так 60 вродь) ну и с негретёнком Изменено пользователем NIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, всего три экранизации книги было (вроде). Последний Человек На Земле 1964 года, старенький чб фильмец,недавно пересматривал. В нем все поставлено строго по книге, вплоть до мелочей. Потом Человек Омега годов 70-х,его не видел. Ну и Я - Легенда с негритенком) Я имел в виду последний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавляю в список № 11.

Айзек Марион "Тепло Наших Тел". Не хочу и не буду поливать данное произведение фекалиями, так как даже кое кто из моих знакомых весьма был обрадован после прочтения. Да и вообще, в целом книгу встретили положительно. От себя добавлю. Сумерки смотрели? Вот, короче, это те же Сумерки, только про зомби...что, согласитесь, еще нелепее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№12:

Андрей Круз "Я Еду Домой".

Выше упоминал про эту серию, а вот теперь дошли руки прочитать. Состоит из трех книг: Я еду домой\ От чужих берегов\ Те, кто выжил.

Как всегда фирменное "крузовское" выживание посреди масштабного нашествия зомби. Достоверное описание оружия и амуниции (у него свой оружейный магазин в Испании :beach: ). Понравилось тем, что события "русской" трилогии происходят одновременно с событиями "американской". Учитывая, что в США ношение оружия разрешено в большинстве штатов, там от зомбей отбились чуть продуктивней нежели у нас. В центре сюжета российский бизнессмен, оказавшийся в штате Юма в самый разгар зомби-апокалипсиса. Все три книги он пытается свалить с континента и попасть в Москву, где у него осталась семья. Фанаты книг про зомби разочарованы не будут 100%. (фанатам Дейз также советую все шесть книг, ибо есть похожие черты.)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13. Йон Айвиде Линдквист (Юн Линдквист) "Блаженны Мертвые".

Стокгольм, середина августа. Нслуживалая жара в сочетании с магнитной бурей влечет за собой необъяснимый феномен — тысячи усопших неожиданно возвращаются к жизни. Их единственное устремление — вернуться домой, к родным и близким, на которых внезапно обрушивается непосильная ноша — необходимость принять решение...

Да да, никаких перестрелок с жаждущими человеческой плоти зомби здесь нет. Просто умершие родственники взяли и воскресли (правда не все, а только те, кто был мертв не более двух месяцев), матери, отцы, бабушки, дедушки, дети, внуки...В книге поднята очень серьезная тема. Умер близкий человек: от горя ты сходишь с ума и готов на все, лишь бы он вернулся. А если и правда вернется? Разлагающийся, дурно пахнущий и с отсутствующим взглядом...Готовы ли вы принять ЭТО обратно домой? Тот ли это человек, которого вы недавно любили? 

Повторяюсь - это не боевик, а драма. Прочитал за ночь, не смог оторваться)).

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13. Йон Айвиде Линдквист (Юн Линдквист) "Блаженны Мертвые".

Стокгольм, середина августа. Нслуживалая жара в сочетании с магнитной бурей влечет за собой необъяснимый феномен — тысячи усопших неожиданно возвращаются к жизни. Их единственное устремление — вернуться домой, к родным и близким, на которых внезапно обрушивается непосильная ноша — необходимость принять решение...

Да да, никаких перестрелок с жаждущими человеческой плоти зомби здесь нет. Просто умершие родственники взяли и воскресли (правда не все, а только те, кто был мертв не более двух месяцев), матери, отцы, бабушки, дедушки, дети, внуки...В книге поднята очень серьезная тема. Умер близкий человек: от горя ты сходишь с ума и готов на все, лишь бы он вернулся. А если и правда вернется? Разлагающийся, дурно пахнущий и с отсутствующим взглядом...Готовы ли вы принять ЭТО обратно домой? Тот ли это человек, которого вы недавно любили? 

Повторяюсь - это не боевик, а драма. Прочитал за ночь, не смог оторваться)).

Так все расписал, что аж самому захотелось все бросить и заняться чтением! =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут перед сном, и уже начало положено..) а там кааак затянет;)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут перед сном, и уже начало положено..) а там кааак затянет ;)

Ты хотел сказать, 15 минут перед и вся ночь вместо? Я только так читать умею, запоями ) Поэтому боюсь больших книг )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради хорошей книги я готов пожертвовать многим. реально пожертвовать. а сон - это вообще фигня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14. Мира Грант "Корм".

Признаюсь - бросил, не дойдя и до половины...Зомби, карантинные зоны..как обычно. Герои - два блоггера, которые пытаются докопаться до правды, спустя пару десятков лет после победы над вирусом. Ну как победы...отгородились от зомби, вот и вся победа)) Герои слишком крутые, все умеют, все могут. написано скудно - ни характеров персонажей, ни внятного сюжета. Может я предвзят? Можете проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти